铁岭综合新闻网,打造新闻资讯第一网!

铁岭综合新闻网

热门关键词: as  xxx

二月份考核:市气象局、育才中学“零”回复

来源:未知 作者:admin 人气: 发布时间:2019-03-10
摘要:根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将 2月份,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1070条,其

  根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将

  2月份,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1070条,其中,咨询求助留言696条、建言献策留言103条、投诉举报留言271条。当月办结留言1061条,回复率99%。本月群众留言主要集中在城市规划建设、文化教育、交通出行、城市公共设施、城市管理、城乡居民医保社保等领域。

  2018年2月参加评议的单位71个,本月没有网友留言的部门共有54个,回复率达到100%的部门有66个,回复率没有达到90%的单位有3个,其中济宁市气象局(1条)、济宁市育才中学回复率为0%。

  依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评得分100分的市直部门单位有7个,依次为:济宁市国土资源局、济宁市中心血站、济宁市残联、济宁市国税局、济宁市地税局、济宁市疾控中心、济宁市统计局。

  各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分100分的有2个,依次为:太白湖新区管委会、任城区人民政府。

  1、网友“王建国”留言反映,年关将至,汶上县汽车站、礼佛大道及北市场北边出现大量无业闲杂老头老太太,只要附近有人来停车就去上前索要停车费,一旦车主表示不给钱就会恶言相向、暴力威胁,虽然只有几元钱,但是严重损害了汶上县城形象,扰乱社会治安。如此明目张胆的巧取豪夺,希望查实处理。

  针对网友反映问题,汶上县政府回复:经调度中都街道、汶上街道答复,称群众所反映收费问题,系当地居民自发组织,街道有关部门和相关村居已多次开展宣传、规劝。收到问政后,又联系相关村居,安排村干部进行劝导,制止乱收停车费行为。街道将联合派出所、局进行证据收集工作,依法打击,建议群众拒绝付费。

  2、网友“新闻网网民”留言咨询,我一朋友基本情况是:中员,研究生学历,高级工程师,高级政工师,30多年的工作经验,他期盼能够在济宁能够找到为济宁建设的平台,为济宁的发展建设贡献自己的力量。在此,通过本平台“搭桥牵线”,为“外飘”的济宁人提供一个合适的岗位。

  针对网友的求助,济宁市人社局第一时间与网友取得联系,并在网上做出回复,称老乡您好,感谢您心系咱们济宁的建设发展,目前我局有一个求职招聘的平台,面向企业和求职者,网站网址是:,但是感觉不太适合您。请您讲详细个人简历发至我们的邮箱,提供更多关于您专业方面的信息,我们可以向有需求的企业推荐,帮您牵线搭桥。“得到市人社局领导的回复,在此,给市人社局的领导点赞!”网友“新闻网网民”表示,目前,已将个人简历发至指定邮箱,再次感谢人社局领导对人才的重视与关注。

  山东省互联网新闻信息备案证:201053702 信息网络传播视听节目许可证(AVSP):1509396

责任编辑:admin

铁岭综合新闻网独家出品

新闻由机器选取每5分钟自动更新

手机: 邮箱:
联系电话: 地址: